Музей наивного искусства, Москва / Moscow State Museum of Naive ArtМузей наивного искусства/ Moscow State Museum of Naive Art

Музей наивного искусства: хронология создания и деятельности

Музей наивного искусства основан в 1998 году. Превращение Музейно-выставочного центра-клуба «Истоки» (ранее Музей боевой и трудовой славы московского района «Новогиреево») в Государственное учреждение культуры города Москвы «Музей наивного искусства» начинается с мая 1993 г., когда в Центр-клуб был назначен директором Грозин Владимир Ильич. Уже тогда в Центре-клубе стали показывать наивное искусство, перемежая его выставки с выставками работ профессиональных художников и народного творчества. В это же время Центр-клуб стал называться Музейно-выставочным центром «Истоки».
В течение пяти лет Музейно-выставочный центр «Истоки» проводил неизменную выставочную политику показа наивного искусства не только художников Москвы и Подмосковья, но и из других регионов России. Своей работой по популяризации наивного искусства Центр стал известен не только в Москве, но и других областях страны и за рубежом, где представлял наивное искусство российских художников на международных выставках.
По Постановлению Правительства Москвы № 494 от 23.06.1998 г. Музейно-выставочный центр «Истоки» был переименован в Муниципальный музей наивного искусства Восточного административного округа г. Москвы. 23 июня 1998 г. считается датой основания первого Музея наивного искусства в России.
В связи с активной работой в сфере наивного искусства дирекция Музея в 1998 г. решилась подать документы на соискание гранта Президента России в связи с проведением мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Этот грант был присужден Музею для выполнения федерального проекта выставки «Образы А.С. Пушкина в творчестве наивных художников России». В течение 1999 г. и начала 2000 г. выставка экспонировалась в Москве, Кирове, Котласе, Мурманске, Иваново, Александрове, Владимире, Костроме и в Каннах (Франция).
За участие в праздниках, посвященных А.С.Пушкину, Музей наивного искусства был награжден Правительством России Памятной медалью и Дипломом участника.
Затем последовал второй федеральный проект, посвященный началу XXI века – выставка живописи и графики наивных художников России «И увидел я новое небо», показанная в Москве и Вологде.
Поскольку Музей стал с самого начала своей деятельности вести работу, связанную с собиранием, хранением и популяризацией наивного искусства всей России, Комитетом по культуре города Москвы был положительно решен вопрос о переводе Музея под эгиду Комитета и превращении его в городской музей. 8 июля 2003 г. вышло Постановление Правительства Москвы № 544-ПП о переименовании Муниципального музея Восточного административного округа г. Москвы в Государственное учреждение культуры города Москвы «Музей наивного искусства», что значительно повысило статус музея, который по праву встал в ряд больших музеев столицы.
Следующим значительным событием в истории Музея стала организация и проведение в 2004 г. Московского международного фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров "ФЕСТНАИВ" с одновременным проведением научной конференции. Этот фестиваль будет проводиться раз в три года.
В 2005 году Музей наивного искусства принял участие в фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», где была показана выставка "Будни и праздники сибирской деревни", составленная из принадлежащих Музею полотен курганского художника Ивана Сарычева.
Летом 2007 г. Музей снова стал участником фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Вместе  с Витебским научно-методическим центром народного творчества Музей представил на фестивале выставку "Приношение Мастеру" (к 120-летию со дня рождения Марка Шагала) с работами российских и белорусских наивных художников (живопись, графика, скульптура).
Московский международный фестиваль наивного искусства и творчества аутсайдеров "Фестнаив-2007" прошел с 15 по 30 ноября 2007 г. в Музее современного искусства в Москве на Петровке, а с декабря 2007 г. по март 2008 г. в Ивановском областном художественном музее, Вологодском и Псковском музеях-заповедниках. В рамках "Фестнаив-2007" 16-17 ноября 2007 г. прошла научная конференция на тему "Наивное искусство и творчество аутсайдеров в XXI веке. История, практика, перспективы".
Московский международный фестиваль наивного искусства и творчества аутсайдеров "Фестнаив-2010" прошел с 16 декабря 2010 г. по 16 января 2011 г. в Архитектурном комплексе "Провиантские магазины" Музейного объединения "Музей Москвы", а затем с января по май - в Ульяновском музее народного творчества, Вологодском музее-заповеднике и в Псковском музее-заповеднике.
В рамках программы фестиваля 16 и 17 декабря 2010 г. прошла научная конференция на тему "Музейная политика в области маргинального искусства".
Следующий Московский международный фестиваль наивного искусства и творчества аутсайдеров Фестнаив-2013 будет проходить в Москве c 13 ноября по 15 декабря 2013 года, а в других городах России – с января по декабрь 2014 г. В рамках программы фестиваля пройдет научная конференция на тему "Искусство наивных художников в контексте отечественной и мировой художественной культуры".

Музей наивного искусства в Москве, вид 4 /Moscow State Museum of Naive Art, view 4
Музей наивного искусства в Москве, вид 5 /Moscow State Museum of Naive Art, view 5
Музей наивного искусства в Москве, вид 6 /Moscow State Museum of Naive Art, view 6
Музей наивного искусства в Москве, вид 7 /Moscow State Museum of Naive Art, view 7

Разработка и оформление сайта в период с 2007 по 2012 годы - Соболев Н.Н.
(собственными силами и средствами при согласии директора Музея В.И.Грозина)
© Copyright 2007. Николай Соболев. Все права защищены.