Об акции "Ночь в Музее наивного искусства в Москве", 2008

Грозин В.И.
Директор Музея наивного искусства

Не ждали, не  гадали сотрудники музеев Москвы, что западный обычай открывать двери музеев в ночное время для посетителей станет и для них нормальным явлением. И в этом году  уже  все музеи Москвы стали участниками такой акции единения искусства и зрителей. Насколько известно – такая акция «Ночь в музее» в канун  Международного дня музеев в ночь с 17 на 18 мая станет традиционной. Нам кажется, что для музейщиков новая встреча со зрителем в ночное время довольно необычна, но удивительно привлекательна. Это ведь всегда несколько таинственно: ночь, тёплый воздух, необычное время для посещения и, конечно, встреча с искусством. Многие музеи выбрали свои формы проведения этой акции, но мы остановимся на том, что предложил Музей наивного искусства, отмечая своё 10-летие, в качестве своего дебюта в этой акции.
Надо заметить, что именно небольшие музеи создают ту ауру, которая придаёт шарм любой художественной акции. Музей наивного искусства не затерялся среди многочисленных музеев Москвы и, как говорили в старину, оказался перлом среди других драгоценных камней. Сотрудники музея предложили организовать на «Ночь в музее» выставку живописи, графики и скульптуры «Русский сфинкс».
Чтобы разнообразить «Ночь» Музей наивного искусства организовал также на фоне выставки вечер поэзии с участием авторов и в парке музея – выступление фольклорного ансамбля «Карагод», что привлекло многих жителей из прилегающих к музею домов.